您现在的位置首页 > 行测 > 方法技巧 >

          2019国考行测巧用选项 扶摇直上

          2018-09-30 09:11:10 | 来源中公教育 张丽

          众所周知公考行测题量大时间紧保证了准确率速度就降下来了;一提速准确率骤降这让我们在做题的过程中手足无措一些会的题型可能也不能正常发挥因此在面对短时间内无法解决的问题我们需要另辟他径行测题是选择题而不是填空题我们可以利用选项四个选项中一定有一个选项是正确的尤其是在朴素逻辑的题目中通常都是求元素的匹配性而选项将具体的对应情况一一列出我们可以用排除法解题下面中公教育专家通过题目来具体说明

          例1教练在甲?#25671;?#19993;三人背上?#30452;?#36148;了三个数字三人都能看到对?#38477;?#25968;字但是看不到自己的数字甲?#25671;?#19993;背上的数字?#30452;?#29992;ABC代替甲说B>C;乙说A<C;丙说A<B;教练说他们之中最多有一个人说了假话假如教练说的是假话则甲?#25671;?#19993;数字大小顺序可能是( )

          A.A >B >C

          B.C >B >A

          C.B >C >A

          D.B >A >C

          答案A中公解析本题是2017国考真题113题教练说甲乙丙中最多一人说假话而教练所说为假因此可知不是最多一个人说假话即至少有两个人说假话究竟谁说了假话情况数太多分情况讨论加剧了做题的难度我们可?#28304;?#36873;项入手代入A项代入可知?#36164;?#30495;的乙是假的丙是假的符合题干条件正确;B项代入可知?#36164;?#20551;的乙是真的丙是真的不符合题干条件排除;C项代入可知?#36164;?#30495;的乙是真的丙是真的不符合题干条件排除;D项代入可知?#36164;?#30495;的乙是假的丙是真的不符合题干条件排除故正确答案为A选项

          通过这道题目我们会发现在考试中我们不是按部就班的做题有时也需要跳出固有思维利用选项帮助快速确定正确选项的范围尽可能节约时间来做其他的题目中公教育专家相信各位考生一定会扶摇直上一举成“公”!

          注本站稿件未经许可不得转载转载请保留出处及源文件地址
          (责任编辑卢静斐)
          关键?#35797;?#35835; 行测备考技巧
          免责声明本站所提供真题均来源于网友提供或网络搜集由本站编辑整理仅供个人研究交流学习使用不涉及商业盈利目的如涉及版权问题请联系本?#31455;?#29702;员予以更改或删除
          ?#35753;?#35838;程

          ?#35753;?#22270;书

          关注我们

          扫码关注中公教育微信
          微信号wwwoffcn

          ս